Clubes - OFERTA EXTRACURRICULAR
A formação integral dos alunos pretendida pelo Agrupamento Marinhas do Sal só é possível através da possibilidade dos alunos participarem em clubes e atividades extra-curriculares e de complemento curricular que coexistem com a oferta letiva, nomeadamente na escola sede do Agrupamento.
Assim importa referir que na EB Marinhas do Sal temos a funcionar:
CLUBES | PROFESSORES | HORÁRIO | PÚBLICO ALVO | |
Clube Europeu |
Carmina Silva Isabel Revés |
4ª feira 14:15 ás 15:45 |
2º e 3ºciclos | |
Clube Debate |
Ana Carmo Paulo Português |
5ª feira 11:50 ás 13:20 |
3ºciclo | |
Clube Cinema |
Isabel Revés Mª Carmina Silva |
5ª feira 11:50 ás 13:20 |
3ºciclo | |
Clube de Jornal |
Paulo Português Ana Figueiredo |
3ª feira 11:50 ás 13:20 |
2ºciclo | |
Clube Ciência Viva |
Telma Cordeiro Margarida Alexandre Iolanda Vieira |
3ª feira 11:50 ás 13:20 |
2º e 3ºciclos | |
Clube Informática |
Carla Pinheiro Carla Rodrigues José Eusébio |
3ª feira - 11:50 às 13:20 5ª feira - 11:50 às 13:20 |
2º ciclo 3º ciclo |
|
Clube da Dança | Bruno Fonseca |
3ª feira - 11:50 às 13:20 5ª feira - 11:50 às 13:20 |
2º ciclo 3º ciclo |
|
Clube Cadetes do Mar e do Exército |
Susana Marques Cecília Ramos |
4ª feira 14:15 às 15:45 |
2º e 3ºciclos |
|
Clube Eco-Artes | Fernando Paciência
Paula Garção |
5ª feira 11:50 às 13:20 |
3º ciclo | |
Clube de Artes Decorativas | Clara Rodrigo
Isabel Santos |
3ª feira
11:50 ás 13:20 |
2º ciclo | |
Clube de Educação para o Consumo |
Conceição Silva Rosa Soares |
5ª feira 11:50 ás 13:20 |
3º ciclo | |
Clube de Música | Helena Brites
Margarida Louro |
4ª feira 14:15 às 15:45 |
2º e 3ºciclos |
|
Clube de Inglês |
Elsa Calado Elsa Pião |
3ª feira 11:50 às 13:20 |
2º ciclo |
|
Clube de Desporto Escolar | ||||
Basquetebol | Teresa Barata |
2ª feira - 17:00 às 18:30 3ª feira - 14:15 às 15:00 4ª feira - 16:00 às 17:30 5ª feira - 11:50 às 13:20 |
2º e 3ºciclos |
|
Futsal |
Délia Domingos Ana Martins |
3ª f e 5ªfeira - 11:50 às 13:20 4ª feira - 14:30 às 15:00 |
2º e 3ºciclos |
|
Natação |
Anabela Rodrigues Ana Martins |
3ª f e 5ªfeira - 11:50 às 13:20 4ª feira - 14:30 às 16:00 |
2º e 3ºciclos |
|
Ténis de mesa | Pedro Pinheiro |
3ª feira e 5ª feira 11:50 às 12:50 |
2º e 3ºciclos |
|
Boccia |
Pedro Pinheiro Sandra Morgado |
|
2º e 3ºciclos |